Каталог
Компьютерные стулья для дома и офиса Танцующий Стул пластик Танцующий Стул хром Танцующие стулья "Office-Lux" для офиса Высокие стулья для больших людей Дизайнерские стулья Ортопедические стулья Для офиса Для работы за компьютером Для дома Для взрослых Для школьника Для подростка Детские Для мастера Ортопедические стулья для школьников Танцующий Стул для школьника регулируемый по высоте Танцующий стул для школьника с подставкой для ног регулируемый по высоте Танцующий Стул для школьника регулируемый по высоте из натуральной кожи
О компании О Танцующем Стуле Каталог Отзывы Статьи Контакты ВОПРОС-ОТВЕТ
Интернет-магазин ТАНЦУЮЩИЙ СТУЛ

ОСНОВА АКТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ

МЫ РАБОТАЕМ :

С 10.00 до 21.00

Главная Стул для школьника Правильная осанка школьника за столом в домашних условиях, в 5 раз быстрее, чем в бассейне Правильная осанка школьника за столом в домашних условиях, в 5 раз быстрее, чем в бассейне

    Сядь прямо, выпрямись, перестань сутулиться. Многим из нас знакомы подобные высказывания не понаслышке.

    Вопросы осанки и сутулости, как никогда актуальны в школьные годы, когда дети проводят длительное время сидя за письменным столом— на уроках и за домашним заданием.

 

Как возникает сутулость и нарушение осанки у ребенка причины Несвязанная с особенностями здоровья сутулость чаще связана со следующими причинами: длительное нахождение в сидячем положении малоактивный образ жизни

 

    Чем старше становиться ребенок, тем больше времени требует учёба, дольше приходиться сидеть за уроками, а время для двигательной активности сокращается. Как результат осанка портиться, возникают проблемы со спиной.

    Сутулая спина снижает качество жизни ребенка и влияет на его учёбу. Данная  статья ответит на вопрос:  Как улучшить осанку ребенка прямо за столом в домашних условиях? Как исправить ситуацию быстрее, чем в тренажерном зале или в бассейне?

    Заметим, что  в большинстве случаев это возможно.

 

Почему ребенок горбиться в сидячем положении?

 

   Сутулость может возникать по разным причинам, включая неправильное положение тела при сидении, недостаток физической активности, слабость мышц спины и плеч, а также плохую осанку. Дети, проводящие много времени в сидячем положении, особенно за учебным столом, часто неконтролируемо сутулятся, что может привести к дальнейшим проблемам со здоровьем.

 

Основная причина сутулости ребенка 

 

    Понимание основной  причины возникновения сутулости у ребенка необходимо для исправления осанки. Устранение риск-факторов, из-за которых мы горбимся, создает условия для исправления сутулости и формированию правильной осанки ребёнка.

    Осанка школьника может нарушаться из-за перенесённых заболеваний, травм спины и наследственных факторов. Но, как правило, сутулость связана с неравномерной и неправильной нагрузкой на позвоночник. Возникновение такой  нагрузки никак не связанно с особенностями здоровья. И возникает при сидячем образе жизни закономерно!

 Главный фактор возникновения сутулости, никак не связан со здоровьем, а в более 95% случаев  объясняться длительным нахождением ребенка в сидячем положении.

 

 

Как возникает сутулость?

 

 

    Единственной, основной и естественной причиной, играющей роль «спускового крючка» сутулости является устойчивое, статическое равновесие сиденья и спинки стула или кресла на котором сидит ребенок.

    Фиксация позвоночника и тела ребенка на неподвижном сиденье стула парализует попеременную  работу  мышц и сустав позвоночника и вызывает затекание тела и конечностей.

    Даже если ребенок сядет ровно и выпрямит спину на таком стуле или кресле срабатывает рефлекс. Ребёнок через небольшой промежуток времени начинает непроизвольно сгибаться и сутулиться. Спинка стула усугубляет этот процесс.

    Мышцы стабилизаторы позвоночника имеют особенность запоминать форму, в том числе неправильную.

 

Что такое сутулость?

 

 

🤸‍♀️Сутулость – это расстройство осанки и деформация позвоночного столба, при которых спина и плечи скругляются вперёд, а позвоночник принимает неправильное, согнутое положение.  Характеризуется мышечной слабостью, пониженным тонусом и вялостью ребенка.

  Сутулая осанка нарушает естественные изгибы тела, которые появились неспроста, а в процессе эволюции, чтобы мы могли двигаться свободно, не перенапрягая позвоночные и суставные структуры.  

Сутулость обусловлена длительным  отсутствием поддерживающего усилия мышцами позвоночника.

Сутулость свойственна всем, кто ведёт сидячий образ жизни и не обращает внимание на то, как правильно сидеть за письменным или рабочим столом: женщинам и мужчинам, детям и взрослым, подросткам и людям любого возраста. В большинстве случаев ссутуленность осанки может быть связано с неравномерной нагрузкой на позвоночник.

 

 

Что будет, если ребенок долго сутулится

 

    Если ребенок долго сутулится, это может привести к серьезным последствиям для его здоровья. Недостаток физической активности или сидячий образ жизни слабит мышцы живота и спины, необходимые для поддержания правильной осанки. Со временем слабые, неиспользуемые мышцы начинают истощаться, что часто приводит к уплотнению позвонков и еще большему ухудшению осанки. 

    Последствия могут включать хронические боли в спине и шее, проблемы с дыханием и плохую позицию внутренних органов. Кроме того, сгорбленная, неправильная осанка может сказаться на самочувствии, эмоциональном состоянии и характере ребенка, так как неправильная осанка влияет на общую красоту тела и самочувствие.
 
 

Как убрать сутулость и не сутулиться в будущем?

 

Как возникает сутулость и нарушение осанки у ребенка причины Несвязанная с особенностями здоровья сутулость чаще связана со следующими причинами: длительное нахождение в сидячем положении малоактивный образ жизни

 

Существует несколько основных методик, которые могут помочь:

  • Плавание:

     Плавание является одним из лучших способов улучшить осанку и убрать сутулость. Это связано с тем, что во время плавания мы подвергаемся постоянному сопротивлению воды, что требует от нас правильного положения спины и равновесия. Плавание развивает мышцы спины и корректирует осанку.

  • Мануальная терапия:

    Мануальная терапия является эффективным методом для улучшения осанки и устранения сутулости. С помощью различных манипуляций и растяжений специалист может восстановить правильное положение позвоночника и мышц спины.

 

  • Физиопроцедуры:

Физиопроцедуры, такие как ультразвук, электрофорез и магнитотерапия, также могут помочь улучшить осанку и устранить сутулость. Эти процедуры способствуют расслаблению мышц спины и укреплению мышц корсета.

  • Ношение корсетов:

Использование корсетов помогает поддерживать правильное положение спины и улучшает осанку. Осанка является нейро-мышечным навыком, который тренируется через равновесие, поэтому использование специальных предметов помогает корректировать осанку и убрать сутулость.

  • Массаж:

Массаж спины является очень полезным для улучшения осанки и устранения сутулости. Массаж помогает расслабить мышцы спины, улучшить кровообращение и восстановить гибкость позвоночника. Регулярный массаж поможет предотвратить сутулость и поддерживает здоровую осанку.

  • Лечебная физкультура:

Основой правильной осанки являются сильные мышцы спины и корсета. Лечебная физкультура, такая как упражнения для спины, укрепляет эти мышцы и помогает улучшить осанку.

 5 фактов о стульях,
о которых должен знать каждый родитель

 

Факт №1 Правильно подобранный ортопедический стул играет главную роль в формировании правильной осанки и посадки ребенка

выбор правильного стула для школьника.jpg

Для каждого родителя забота о здоровье ребенка - приоритетная задача. И правильно, ведь формирование правильной осанки с самого детства - это ключевой фактор для сохранения здоровья позвоночника и общего благополучия. Игровые нагрузки, неудобные позы, перегрузки в школе - все это влияет на осанку и может привести к серьезным проблемам с позвоночником в будущем. Важно выбирать правильный ортопедический стул и знать, каким требованиям он должен удовлетворять.

Факт №2  Правильная осанка - это не только поза, но и активность мозжечка

Осанка ребенка зависит от работы многих мышц, но главная роль в ее формировании принадлежит мозжечку. Он ответственен за координацию движений и поддержание правильного положения тела. Поэтому ребенку необходимо создавать условия для активной работы мозжечка. Ортопедический стул должен обеспечивать не только комфортную позу для сидения, но и активировать вестибулярный аппарат, мышцы спины и живота, помогая ребенку держать осанку. Только таким образом можно достичь положительного влияния на правильное формирование осанки в детском возрасте.

 

Факт №3 Когда сидящий ребенок горбится, ортопедический стул может и должен оказывать компенсаторное воздействие и выпрямлять сидящего

   Многие стулья, предназначенные для сидения детей, не учитывают особенности строения и осанки растущего организма. Результатом этого является то, что ребенок при сидении в длинных мероприятиях или уроках начинает горбиться, нагибаться или, наоборот, сутулиться. Ортопедический стул должен иметь специальную эргономичную конструкцию, которая позволяет выпрямить сидящего и дать ему возможность сохранить правильное положение спины. Таким образом, ортопедический стул должен оказывать компенсаторное воздействие на позвоночник ребенка, поддерживая его в вертикальном положении и не давая ему сутулиться или сгибаться.

Факт №4 Держать осанку рефлекторно на большинстве видов стульев невозможно

 

Рефлекс - это непроизвольное действие организма, которое происходит под воздействием определенных стимулов. Держать правильную осанку при сидении должно быть частью нашего рефлекторного акта. Однако большинство стульев нарушают этот принцип и фиксируют тело и позвоночник. Ребенку необходимо активировать мозжечок и иметь возможность двигаться и изменять положение тела на стуле, чтобы активно удерживать правильную осанку. Танцующий Стул с подвижным сиденьем, который позволяет ребенку менять положение в каждый момент времени, сидеть с выпрямленной спиной, может быть лучшим вариантом.

 

 

Факт №5   Танцующий Стул активирует осанку

 

Танцующий стул - уникальное изделие  1.jpg

Динамика равновесия активизирует мышцы позвоночника и живота ребенка и позволяет ему держать правильную осанку при сидении на стуле, даже при долгом нахождении на нём. Подвижное сиденье Танцующего Стула, находится на шарнире, что обеспечивает удобство и комфорт, вместе активностью мозга, который активизирует работу мышц, снимает нагрузку с позвоночника,  предотвращает возможные сутулость или сколиоз от сидения на обычном стуле.

 Танцующий Стул может быть отличным вариантом для ребенка, который проводит много времени за партой или компьютером. Он является эффективным способом сохранить и улучшить осанку.

Танцующий стул - уникальное изделие, которое помогает улучшить осанку и убрать сутулость. 

Лайфхак
Как держать осанку и не сутулиться?

Ведь так, без причины, и прыщ не вскочит…
 Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

 

 

 

 

 


 

 

 

Бесплатно по России

© Танцующий Стул® 2010-2023
Активный сидячий образ жизни® 
Верхнее меню О компании О Танцующем Стуле Каталог Отзывы Статьи Контакты ВОПРОС-ОТВЕТ Меню в футере ДОСТАВКА ОПЛАТА РЕКВИЗИТЫ ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ

VISA mastercard yandex maestro

БУДЬ В КУРСЕ

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Оставте контактный номер и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином