Каталог
Компьютерные стулья для дома и офиса Танцующий Стул пластик Танцующий Стул хром Танцующие стулья "Office-Lux" для офиса Высокие стулья для больших людей Дизайнерские стулья Ортопедические стулья Для офиса Для работы за компьютером Для дома Для взрослых Для школьника Для подростка Детские Для мастера Ортопедические стулья для школьников Танцующий Стул для школьника регулируемый по высоте Танцующий стул для школьника с подставкой для ног регулируемый по высоте Танцующий Стул для школьника регулируемый по высоте из натуральной кожи
О компании О Танцующем Стуле Каталог Отзывы Статьи Контакты ВОПРОС-ОТВЕТ
Интернет-магазин ТАНЦУЮЩИЙ СТУЛ

ОСНОВА АКТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ

МЫ РАБОТАЕМ :

С 10.00 до 21.00

Главная Каким должно быть рабочее место Как правильно выбрать УДОБНЫЙ СТУЛ?

Дайте мне нормальный удобный стул! Я устал бороться с неудобством! Дальше сидеть - просто невыносимо!
Знакомо?!

Меня зовут Константин Конин. Когда-то перед о мной тоже стоял вопрос поиска удобного компьютерного стула. Сейчася автор проекта "Танцующий Стул", более 12 лет, я помогаю людям выбирать стулья для сидячей работы или учёбы.
Мне приходится часто рассказывать  о  различных стульях и креслах

  • компьютерных
  • офисных
  • ортопедических
  • стульях для школьника
  • коленных
  • стульях-седлах
  • различных других

    Говорить  о том, как правильно сидеть, какой стул лучше и удобнее для спины, для ног, для шеи или поясницы.
Детально рассказывать об особенностях тех или иных стульев представителям различных, сидячих профессий, людям у которых болит спина от сидячей работы, а так же родителям, которые хотят приобрести правильный стул для своего ребенка.

    Эта статья поможет вам выбрать и подобрать для вас удобный стул для ежедневной, многочасовой, сидячей работы.
Здесь я расскажу о самых удобных компьютерных стульях и креслах, о которых мало кто знает.
Мы ответим на вопрос: Какой стул самый удобный? Самый лучший? И почему это действительно так?

    Это статья будет полезна любому, кто хочет получить передовые знания от современных разработках комфотрных и полезных для здоровья стульев и кресел, созданных в мире:  офисному работнику, руководителю, программисту, мастеру маникюра, швее, школьнику и даже водителю .

В результате изучения статьи Вы получите ответы профессионала на многие вопросы, касающиеся выбора правильного и удобного стула или кресла, которое идеально подойде большинству людей, кто проводит сидя дома или на работе, за компьютером или письменным столом длительное время.

Хотите узнать Какой стул лучше выбрать для того, чтобы вам было сидеть удобно, а вашей спине комфортно в течении всего рабочего дня? Читайте эту статью до конца.


КАКОЙ КРИТЕРИЙ ВЫБОРА
удобного стула для работы
является основным?


5 критериев для выбора удобного стула

   Чтобы правильно выбрать удобный стул или кресло для работы нужно определиться с критериями выбора:
У большинства людей одним из первых критериев является

наличие удобной спинки, благодаря которой можно откинуться назад, расслабиться и разгрузить свой позвоночник.

Вторым критерием является форма и жесткость сидения на котором мы сидим.


Третьим – наличие механизма качания, при помощи которого мы можем
снять напряжение и ощутить релакс, а так же зафиксировать различные положения тела во время работы.

Наличие или отсутствие колесиков

 

Регулировка высоты стула.


Внимание!
Ни один из вышеперечисленных критериев не является главным,  основным и самым важным критерием выбора удобного стула или кресла.

Какого критерия здесь нет, а он должен стоять на первом месте, вы узнаете в процессе рассказа о 5-ти типах стульев, которые используются в мире для удобной и комфортной работы.



ПЯТЬ ТИПОВ СТУЛЬЕВ
ДЛЯ УДОБНОЙ И КОМФОРТНОЙ РАБОТЫ


 

Первые два типа стульев известны большинству населения


К первому типу относятся стулья с простым сидением, форма которого может быть разной, обычной плоской
или выпуклой, сделанной например в виде седла. не важно.

Главное в том, что эти сидения фиксируют нашу пятую точку.
Статическое устойчивое положение обездвиживает наше тело.

Когда мы сидим на подобном изделии, через некоторое время возникает желание облокотиться.

Это могут обеспечить разнообразные стулья и кресла второго типа и большего удобства. У которых
может быть эргономичная спинка , подлокотники,
подголовники и даже подставки по ноги или колени.
На них мы фиксируем не только пятую точку, но и другие части и участки нашего тела.
Тело и его части становятся пассивными и начинают затекать.
Перестают работать ноги, затекает спина, поясница, шея.
Мы откидываясь на спинку стула, и выключаем из работы мышцы стабилизаторы, которые удерживают нас в вертикальном положении.
Кстати, боль в спине чаще всего бывает обусловлена слабостью и повреждением этих мышц.

Мышцы позвоночника работают попеременно, их деятельность управляется вестибулярным аппаратом. Облокачиваясь на спинку стула мы его практически полностью его отключаем, мышцы ослабевают. Осанка портиться. Достаточно одной из этих мышц выйти из строя, возникают проблемы.

Мышцы стабилизаторы равновесия ослабевают очень быстро, нам не надо его сохранять не только в удобном кресле, но и в космосе.
В
1970 году
Космонавты Севастьянов и Николаев, первыми в мире находятся 18 суток на орбите. К концу полёта они привыкают к невесомости настолько, что просят разрешение «Земли» продлить их полёт, на этот случай даже «экономят» продукты. Но «Земля» на это не идёт. И слава богу!
Представьте. Корабль мягко садиться на пашню. Спасатели открывают люк корабля, состояние космонавтов драматическое. Они не могут стоять и передвигаться самостоятельно. На носилках из заносят в вертолет.
Жесткая адаптация космонавтов продолжалась более двух суток. А первые самостоятельные шаги были сделаны на 7 день.


Дело в том, что сидение и спинка компьютерного кресел действуют подобно невесомости. Когда мы садимся, наше тело прекращает борьбу с земным притяжением. Чем больше устойчивости мы придаем себе, тем меньше активность нашего вестибулярного аппарата, тем меньше работают мышцы и суставы. Это тормозит кровоток. Кровь начинает застаиваться, мышцы затекают слабеют. Портиться осанка. Болит спина.
Проблемы от сидячего образа жизни нарастают.
О каком удобстве здесь можно говорить?

Причина неудобства – устойчивое, статическое равновесие поверхности с которой контачит наше тело.
Статическая опора выключает из работы наш мозг, сковывает и парализует наши движения, мышцы затекают, а наше тело медленно с годами закисает, обретая признаки болота.

Для того, чтобы решить проблему нужно заставить сбалансировано работать вестибулярный аппарата вместе с ним мышцы и суставы.

Стулья третьего типа помогают ЧАСТИЧНО РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ сидячего образа жизни. Удобство и комфорт этих изделий обеспечивается за того, что на них наша пятая точка, позвоночник и туловище может находиться не только в устойчивом, но и в безразличном положении.
Например
Когда мы находимся в положении стоя, и наши ноги фиксированы, то они устают первыми, а вот пятая точка может как шар на полу двигаться в разные стороны, тем самым снимая часть нагрузки с позвоночника.
Имитировать такое движение тела возможно на фит-боле. Большом мяче для аэробики, который используют в роли стула. Но как показала практика фитбол не всегда удобен для использования на работе:
Поэтому, примерно с 2002 года в Словении производятся кресла, имитируются активное сидение на фитболе.
Благодаря своему гибкому сиденью, которое повторяет наклон тела, можно не вставая снимать напряжение с позвоночника

Сюда же относится так называемый Стул-неваляшка. который производиться в США примерно с 2016 года под брендом Сбалансированное активное сидение для укрепления спины и похудения.
Следующий производитель находится в России. Правда Он изготавливает кресла не для работы, а только для отдыха. Сидения этих кресел обладают маятниковым эффектом, это дает возможность снимать напряжение сидя
при поступательном движении..
В 2012 в Швеции –были созданы Вот такие стулья, Есть и другие производители подобных изделий.
Важно упомянуть, что кресло-качалка не может относиться к данной категории стульев, так как именно кресло обладает безразличным видом равновесия, а вот наше тело в нём в большей степени фиксировано.
Ссылки на упоминаемых производителей
будут под видео
Обратим внимание, на то, что обещают и пишут производители
Превратим сидение в занятие, которое улучшит ваше здоровье, поможет быть в форме и оставаться активным за рабочим столом, улучшит осанку, поможет сжечь лишние калории и сосредоточиться.
Другими словами улучшит концентрацию внимания. Это действительно так.

Четвертый тип стульев, более эффективен чем 3й. его можно назвать прецессионным. Прецессия- это явление, при котором ось вращения тела меняет своё направление в пространстве. Тело человека на подобных изделиях находиться в неустойчивом безразличном равновесии. Ноги на этих стульях активны и помогают поддерживать равновесие тела в отличии от более расслабленного 3-его типа.
Они обеспечивает людям снятие усталости, большую активность и комфорт за счет того, подстраивается под нас, рефлекторно снимая напряжение. При этом спина не устаёт, а спинки не надо. В нашей стране известны вот такая конструкция стула.
А вот какое решение было предложил известный дизайнер мебели Бенуа Мальта. Деревянный стул с двумя ножками, на котором можно сидеть, поддерживая равновесие.
Отмечают, что сидеть на таком стуле очень комфортно так, как он помогает решить проблему нехватки физической активности офисного работника и снять напряжение с мышц спины.

Важно отметить еще задолго до создания этих стульев Лев Толстой любил использовал трость, которая могла раскладываться и использоваться, как подобный стул. Эта трость до сих пор храниться в его музее.

Кстати, на момент создания ролик об этом типе стульев справедливо является лидером в ютубе.


Когда мы сидим на прецессионном стуле, есть маленький недостаток
наша пятая точка зафиксирована, она двигается по большому радиусу со всем стулом, поэтому
мышцы тазового дна затекают.

У 5го тип стульев положение меняет не стул целиком, а сидение, под которым находиться шарнир, за счёт этого кровообращение в тазовой области сохраняется, мышцы тазового дна активны.
Мало того, попеременный процесс работы коротких, глубоких, постуральных мышц для равновесия
для осанки эффективен только при малом отклонении от 1го
до 4 градусов,
А это обеспечивается шарниром, который максимально приближен к нашей энергетическая оси позвоночнику.
К тому фиксация шарнира обеспечивает снятие нагрузки с той или иной части позвоночника.
А учитывая то, что эти мышцы отдыхают от попеременной нагрузки, и могут работать часами , как сердце, то мы не замечаем что сидим. Поэтому критерием удобства является

Сиденье, которое рефлекторно подстраивается под нас, выполняя пожелания нашего тела.
Благодаря этому мы можем сидеть на таком стуле часами не замечая того, что сидим
в нормальном рабочем состоянии. Получая от этого процесса удовольствие.
Еще раз повторю, что спинки на таком стуле не надо, спина при этом не устаёт.
Танцующий Стул именно так я назвал это изделие в 2009 году,
переводит наше тело в динамическое равновесие, которое в природе проявляет себя как горный ручей или родник
Движение в положении сидя не заменишь ничем Танцующий Стул по моему мнению является одним самых удобных стульев в мире.

Бесплатно по России

© Танцующий Стул® 2010-2023
Активный сидячий образ жизни® 
Верхнее меню О компании О Танцующем Стуле Каталог Отзывы Статьи Контакты ВОПРОС-ОТВЕТ Меню в футере ДОСТАВКА ОПЛАТА РЕКВИЗИТЫ ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ

VISA mastercard yandex maestro

БУДЬ В КУРСЕ

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Оставте контактный номер и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином