Каталог
Компьютерные стулья для дома и офиса Танцующий Стул пластик Танцующий Стул хром Танцующие стулья "Office-Lux" для офиса Высокие стулья для больших людей Дизайнерские стулья Ортопедические стулья Для офиса Для работы за компьютером Для дома Для взрослых Для школьника Для подростка Детские Для мастера Ортопедические стулья для школьников Танцующий Стул для школьника регулируемый по высоте Танцующий стул для школьника с подставкой для ног регулируемый по высоте Танцующий Стул для школьника регулируемый по высоте из натуральной кожи
О компании О Танцующем Стуле Каталог Отзывы Статьи Контакты ВОПРОС-ОТВЕТ
Интернет-магазин ТАНЦУЮЩИЙ СТУЛ

ОСНОВА АКТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ

МЫ РАБОТАЕМ :

С 10.00 до 21.00

Главная СИДЯЧАЯ РАБОТА. Почему сидячая работа может быть вредна для работы мозга?

 

Сидячий образ жизни, характерный для многих профессионалов, может оказывать негативное влияние на работу мозга. Недостаточная физическая активность и продолжительное сидение могут привести к нарушению циркуляции крови в головном мозге, что отрицательно сказывается на его функционировании.

Мозг - это орган, требующий значительного количества энергии для своей работы. Для поддержания оптимального функционирования мозга необходимо обеспечить непрерывное кровоснабжение его клеток. Однако сидячий образ жизни и недостаток движения могут привести к нарушению этого процесса. Физическая активность способствует поддержанию оптимального уровня глюкозы в организме, что обеспечивает мозгу необходимое количество сахара. Если после приема пищи сразу приступить к сидячей работе, избыток глюкозы может попасть прямо в мыслительный центр, что может негативно сказаться на его работе.

Кровоснабжение клеток головного мозга играет ключевую роль в жизненно важных функциях организма и когнитивных способностях человека. Нервные клетки нуждаются в постоянном поступлении кислорода и глюкозы. Кровоснабжение мозга осуществляется через несколько крупных артерий, которые поставляют кровь в полость черепа. Мозг контролирует этот процесс, отслеживая различные физиологические сигналы, включая уровень углекислого газа в крови. Кратковременные нарушения в кровообращении могут вызвать временное нарушение мышления и памяти, которые затем проходят. Однако продолжительные сбои в кровоснабжении могут иметь более серьезные последствия и связываются с развитием нейродегенеративных заболеваний, таких как деменция.

Исследования показывают, что длительное сидение без движения может замедлить приток крови к головному мозгу. Офисные работники, проводящие большую часть времени в сидячем положении, подвержены риску развития проблем со здоровьем центральной нервной системы. Научные наблюдения демонстрируют, что сидение способствует ухудшению производительности мозга и ослаблению памяти.

Ученые продолжают исследовать влияние сидячего образа жизни на работу мозга. Одно из недавних открытий показало, что ухудшение кровоснабжения клеток мозга не связано с изменением дыхания или уровнем углекислого газа, как предполагалось ранее. Эти показатели оставались стабильными во время эксперимента. Точные механизмы, которые приводят к ухудшению кровотока в голове во время сидения, пока остаются неизвестными.

Важно отметить, что сокращение времени, проведенного в сидячем положении, может замедлить процесс ухудшения когнитивных способностей. Однако даже интенсивная физическая активность не может полностью компенсировать негативные последствия малоподвижного образа жизни на работу мозга. Научные исследования в этой области продолжаются, и возможно, будут найдены новые методы и подходы, способствующие улучшению работы мозга, кровообращения и общей работоспособности человека.

Оставить комментарий

Бесплатно по России

© Танцующий Стул® 2010-2023
Активный сидячий образ жизни® 
Верхнее меню О компании О Танцующем Стуле Каталог Отзывы Статьи Контакты ВОПРОС-ОТВЕТ Меню в футере ДОСТАВКА ОПЛАТА РЕКВИЗИТЫ ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВОПРОС-ОТВЕТ

ПРИНИМАЕМ К ОПЛАТЕ

VISA mastercard yandex maestro

БУДЬ В КУРСЕ

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
Оставте контактный номер и мы перезвоним Вам в ближайшее время.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином